Les élus

Les Élus constituent le Conseil Municipal

 


Les adjoints assurent avec le Maire la gestion de la commune.

 


1er adjointPuce  1er adjoint.

         Vincent Ancellin a une délégation complète de signature et remplace le maire en cas d’absence ; il siège au SIARV en tant que délégué.

         Il est responsable de l’entretien des bâtiments et des équipements nécessaires, et des travaux d’investissement du service des eaux.



3eme adjointPuce 2ème adjoint.

         Albert Duval a une délégation dans son domaine de compétence à savoir l’ entretien de la voirie , des terrains et espaces publics et des équipements nécessaires, de la location de la salle polyvalente: état des lieux, suivi des travaux programmés, règlement des limites de propriété.

         Il siège au SIARV et au syndicat du collège.
 


 

4eme adjointPuce 3ème adjoint.


         Claudine Bardiaux a une délégation dans son domaine de compétences à savoir les affaires sociales (banque alimentaire, colis des Aînés), les locations salle polyvalente: états de lieux, l’entretien des locaux, le suivi de l’éclairage public et les illuminations.

         Elle représente la commune au SISSAD.


 


Yannick1Puce  4ème adjoint.


         Yannick Humain a une délégation dans son domaine de compétences à savoir des tâches administratives et de communication (bulletin municipal, site internet, élaboration du document unique, analyse des données).

Il siège à la Communauté de Communes du Pays du Vermandois  et au syndicat du collège.

        

 

 

Les conseillers municipaux.



 

Equipe2014nw




         Leur rôle est de préparer et de participer aux décisions du conseil municipal ; ils s’investissent dans des groupes de travail.
 

Nom Prénom Délégations   Groupe de travail  
AUBART Christian USEDA Travaux bâtiments, travaux voirie, stationnement et sécurité, projet lotissement
FAGHEL Juliette   Rythmes scolaires, école, activités périscolaires, restauration scolaire, information,communication
FUSIER-DELALANDE Michel   Travaux bâtiments, travaux voirie, stationnement et sécurité, service d'eau, projet lotissement
HECQ Nicolas
 
service d'eau, projet lotissement
HERMANT Philippe
SISSAD
Fleurissement, cadre de vie, service d'eau, projet lotissement
HICTER Jacques   Travaux bâtiments,travaux voirie, stationnement et sécurité, projet lotissement
HUTTIN Pierre   Fleurissement, cadre de vie
MILLET Cécile   Fleurissement, cadre de vie, projet lotissement
RICHARD Jean-Jacques   Travaux bâtiments
TIRMARCHE Aurélie   Finances et projets CDDL/DETR/Fonds sol voirie (département), travaux voirie, stationnement et sécurité, projet lotissement


 

Les groupes de travail



 

Groupe de travail 7 membres et plus si besoin
Finances et projets CDDL/DETR/ fonds sol voirie (département) Bardiaux Claudine, Ancellin Vincent, Duval Albert, Humain Yannick, Huttin Marie-Françoise, Tirmarche Aurélie
Rythmes scolaires, école, activités périscolaires, restauration scolaire Faghel Juliette, Bardiaux claudine, Ancellin Vincent, Duval Albert, Humain Yannick, Démaret Bernadette, Démaret Gaspard, Defrenne Corinne, De Oliveira Karine, Havret Maryse, Wery Mélanie
Travaux bâtiments Ancellin Vincent, Duval Albert, Richard Jean-Jacques, Hicter Jacques, Aubard Christian, Fusier-Delalande Michel
Travaux voirie, stationnement et sécurité Ancellin Vincent, Duval Albert, Humain Yannick, Hicter Jacques, Aubard Christian, Fusier-Delalande Michel, Tirmarche Aurélie
Information, communication Humain Yannick, Faghel Juliette, De Oliveira Karine, Wéry Mélanie
Fleurissement, cadre de vie Huttin Pierre, Hermant Philippe, Millet Cécile, Bardiaux claudine, Faghel Juliette
Service d'eau Ancellin Vincent, Duval Albert, Humain Yannick, Hermant Philippe, Fusier-Delalande Michel, Hecq Nicolas
Projet lotissement Ancellin Vincent,Duval Albert, Hermant Philippe, Fusier-Delalande Michel, Hecq Nicolas, Millet Cécile, Tirmarche Aurélie, Hicter Jacques, Aubard Christian


 

Les membres du centre communal des affaires sociales.


 

Nom Prénom   Action complémentaire  
Jeanjean Marie-Hélène
-
Huttin Pierre
-
Bardiaux Claudine
-
Duval Albert
-
Faghel Juliette
-
Hermant Philippe
-
   
-
     
Croquet Bernard
-
Ancellin Bernadette Banque alimentaire
Démaret Bernadette Banque alimentaire
Baloche Marie-françoise Banque alimentaire
Hermant Marie déléguée UDAK



         Le CCAS est composé de 5 personnes élues parmi les conseillers municipaux et de 5 personnes extérieures ; il est présidé par le Maire.

         Son rôle est de venir en aide aux personnes qui ont un besoin alimentaire ou un besoin de prise en charge.

         Le CCAS prend en charge les colis de Noël pour les personnes de plus de 70 ans.

         Il prend en charge la banque alimentaire qui assure la distribution des denrées qui lui sont affectées.