Les élus

Les Élus constituent le Conseil Municipal

 


Les adjoints assurent avec le Maire la gestion de la commune.

 


Puce  1er adjoint.

         Philippe Hermant  - 03-23-68-81-53.

 Délégation générale de signature : remplacement du maire en cas d’absence hors du territoire


Entretien des bâtiments et des équipements nécessaires
- Suivi des travaux programmés
- Gestion du chauffage
- Petites réparations courantes
- Entretien et renouvellement du matériel
- Devis, Achats de matériaux ou produits en ce qui concerne le domaine bâtiment et équipements nécessaires
- Lien avec le chantier d’insertion


Service d’eau
- Suivi des interventions du prestataire suite à problèmes rencontrés
- Devis travaux
- Suivi des travaux




Puce 2ème adjoint.


           Albert DUVAL - 03-23-68-77-30

Adjoint affecté à la voirie et aux espaces publics


- Suivi des travaux programmés

- Entretien des terrains et espaces publics : cimetière, fossés, bassins, voiries, trottoirs, bordures de routes, places sauf massifs, chemins ruraux.
- Entretien des équipements nécessaires (tracteur, tondeuse, gyrobroyeur, petits équipements) et vérification du cahier de suivi
- Étude d’un plan de stationnement
- Devis, achats en ce qui concerne le domaine voirie et espaces publics
- Location salle polyvalente : état des lieux
- Respect de la réglementation sur les limites de propriété (clôtures, haies,)

        



 

Puce 3ème adjoint.


         Claudine Bardiaux -  06-19-15-17-75

Adjoint affaires sociales, Locaux, éclairage public


- Organisation de la banque alimentaire
- Colis des aînés
- Surveillance de l’entretien des locaux
- Produits d’entretien des locaux et matériel nécessaire
- Observation et repérage des anomalies, tenue du registre de sécurité
- Location des salles : état des lieux et visite des locaux
- Surveillance du fonctionnement de l’éclairage public, signalement en mairie
- Location des salles : état des lieux et visite des locaux
- Devis, achats de matériaux ou produits en ce qui concerne le domaine



Puce  4ème adjoint.


         Aurélie TIRMARCHE  -   09-50-86-87-38

Adjoint affecté à des tâches administratives et de communication


- Rédaction des comptes-rendus de conseil municipal ou de commissions ; validation par le maire
- Préparation du bulletin municipal : recensement des informations, choix des documents, organisation, validation par le maire
- Mise à jour du site internet : veille, retrait ou ajout des articles à communiquer à l’agent du patrimoine, validation par le maire
- Analyse des données : étude comparative en ce qui concerne l’énergie, l’eau, le coût des services (restauration scolaire, accueil périscolaire, école,) puis propositions ou rectifications
- Mise à jour du document unique
-  Lien avec les associations (planification des manifestations Aide logistique à la préparation des manifestions)
- Démarches de reprise des concessions au cimetière en lien avec le maire

  


      
Les conseillers municipaux.




         Leur rôle est de préparer et de participer aux décisions du conseil municipal ; ils s’investissent dans des groupes de travail.

 

Les commissions

 

Commission Finances et projets :

  • Hermant Philippe
  • Duval Albert
  • Bardiaux Claudine
  • Tirmarche Aurélie
  • Ancellin Vincent
  • Hicter Jacques
  • Huttin Marie-Francoise

 

Commission Jeunesse :

  • Saligot Thérèse
  • Alonzo Julie
  • Coulange Enguerran
  • Bonneau Céline

 

Commission Travaux Bâtiments et voiries :

  • Richard Jean-Jacques
  • Auguste Loïc
  • Duval Albert
  • Ancellin Vincent
  • Hecq Nicolas
  • Tirmarche Aurélie

 

Commission Cadre de vie (fleurissement …) :

  • Huttin Pierre
  • Bardiaux Claudine
  • Hicter Jacques
  • Auguste Loïc
  • Hermant Philippe
  • Saligot Thérèse

 

Commission Service d’eau :

  • Duval Albert
  • Ancellin Vincent
  • Hecq Nicolas
  • Hermant Philippe

 

Commission Action sociale :

  • Bardiaux Claudine
  • Hermant Philippe
  • Saligot Thérèse
  • Duval Albert
  • Huttin Pierre
  • Baloche Marie-Francoise
  • Demaret Bernadette
  • Ancellin Bernadette
  • Croquet Bernard
  • Hermant Marie

 

Commission Cimetière :

  • Bardiaux Claudine
  • Tirmarche Aurélie
  • Hicter Jacques
  • Hermant Philippe
  • Richard Jean-Jacques
  • Huttin Marie-Francoise


Commission Voisins vigilants :

  • Humain Yannick
  • Duval Albert
  • Bardiaux Claudine
  • Huttin Pierre
  • Tirmarche Aurélie
  • Jeanjean Marie-Hélène
  • Faghel Juliette
  • Millet Cécile
  • Baloche Marie-Francoise
  • Lenain Pascal
  • Duhamel Christine